Телефон: +7-911-912-51-73

Ты сам - свой Бог, ты сам свой ближний.
О, будь же собственным Творцом,
Будь бездной верхней, бездной нижней,
Своим началом и концом.

(Дмитрий Мережковский)

Демо-консультация
Отзывы клиентов

Демо-консультация -  это работа с психотерапевтом в бесплатном форумном формате, где вы можете открыть для обсуждения волнующую вас тему.

Несмотря на анонимность, не все вопросы можно выставить на открытое обсуждение, не факт, что заявленная на форуме тема приведет к решению ваших проблем, но данный формат даст вам хорошую возможность попробовать работу со специалистом, увериться в продуктивности этой работы - заметить изменения, почувствовать эти изменения, убедиться, что они действительно происходят и необходимы вам.

И когда вы будете:

1. уверены в качестве моей работы,
  2. готовы к работе и поймете, что это серьёзно,
  3. вам станет ясно "за что вы платите деньги",

добро пожаловать на закрытую онлайн консультацию или очную встречу.

Бесплатная демо-консультация с психотерапевтом

Откройте на форуме свою тему и получите бесплатную консультацию психотерапевта!

Страницы: 1
Ответить
RSS
Панические атаки

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я боюсь за себя, свое здоровье, свою жизнь. Плохое самочувствие или простое ОРВИ пугают меня, вызывают мысли о всяких осложнениях. Я постоянно на стороже, если вдруг кто-то чем-то болеет - сразу ищу симптомы у себя.
А самое главное, что беспокоит меня уже более полугода, это панические атаки. Любое проявление ВСД (которые бывают очень часто) вызывают приступ. После атаки депрессивное состояние, а потом - огромная внутренняя тревога и постоянное, ежесекундное ожидание повторения истории.
Я уже пробовала и как-то разнообразить свою жизнь (насколько это возможно, когда двое маленьких детей), занялась спортом 2 раза в неделю, стараюсь читать и как-то разбираться в себе. Наблюдаюсь у психотерапевта полтора месяца, но кардинальных изменений нет. До этого были и остеопатия, и иголки, и гомеопатия. Не помогло.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность справиться с моей проблемой, или (как сказала мне один невролог) мне теперь надо смириться и жить с этим всю жизнь. Сама мысль об этом меня угнетает, потому что это совершенно не полноценная и не радующая жизнь будет.

Здравствуйте, Александра!

Цитата
Александра написал:
Плохое самочувствие или простое ОРВИ пугают меня, вызывают мысли о всяких осложнениях. Я постоянно на стороже, если вдруг кто-то чем-то болеет - сразу ищу симптомы у себя.
Так было всегда? Или этому предшествовали какие-либо стрессы?

Цитата
Александра написал:
Любое проявление ВСД (которые бывают очень часто) вызывают приступ.
Можете подробнее все это описать?
Что вы называете ВСД? Конкретно, что ощущаете, чувствуете? Что вы называете "приступом панической атаки - тоже подробно.

Цитата
Александра написал:
Наблюдаюсь у психотерапевта полтора месяца, но кардинальных изменений нет
Что именно вы с ним делаете и чем занимаетесь?
Назначали ли вам какие-то лекарства?

Цитата
Александра написал:
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность справиться с моей проблемой,

Вы имеете в виду что именно из перечисленного?
С паническими атаками и тревогой справиться легче, чем с отношением к себе и своим заболеваниям...

1. Беспокойство по поводу самочувствия и проблем со здоровьем появилось после первого приступа панической атаки (это было чуть больше года назад, во время беременности). С тех пор это чувство сидит внутри постоянно, но я стараюсь обращать на него как можно меньше внимания. Периодически же я срываюсь, и меня охватывает какое-то отчаяние, тоска что ли. После этого уж начинаются различные проявления моей проблемы.

2. ВСД по гипотоническому типу. Тахикардия, одышка, слабость, головокружение, перебои в работе сердца (экстрасистолы), головные боли, обмороки или близкое к этому состояние.
   Паническая атака проходит так: сначала, за несколько дней до приступа, у меня какой-то внутреннее беспокойство, возбуждение, проблемы с засыпанием, мне не сидится и не лежится, жажда деятельности. Потом, через несколько дней, (обычно вечером уже) начинаю ощущать тяжесть в грудной клетке, затем начинаются экстрасистолы. Потом внутри поднимается страх смерти, можно сказать ужас. Начинается тахикардия, одышка. Кажется, что сейчас буду терять сознание. Слух притупляется, как будто вата в ушах. Трясет все тело и конечности, зубы стучат. Так от 30 мин до 1.5 часов. Затем бросает в жар, лицо красное, щеки горят. Потливость сильная, тяжело дышать. Страх сохраняется и наполняет все сознание.Так еще до 2 часов может продолжать. Помогал только приезд скорой, после них успокаивалась. После окончания приступа - слабость и апатия.

3. Занимаемся психотерапией,  от антидепрессантов я отказалась. На сеансах разговариваем, в попытках выяснить, какие причины могут быть. Только героферон назначили пить, и все. Когда чувствую приближение атаки - пью корвалол ( он сглаживает немного симптомы и ускоряет по времени протекание приступа).

4. Я имею в виду панические атаки и эту внутреннюю тревогу, которая как напряженная струна находится в грудной клетке, и я ее реально чувствую (ее периодическую вибрацию, или даже как она разрывается).
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru