Телефон: +7-911-912-51-73

Ты сам - свой Бог, ты сам свой ближний.
О, будь же собственным Творцом,
Будь бездной верхней, бездной нижней,
Своим началом и концом.

(Дмитрий Мережковский)

Демо-консультация
Отзывы клиентов

Демо-консультация -  это работа с психотерапевтом в бесплатном форумном формате, где вы можете открыть для обсуждения волнующую вас тему.

Несмотря на анонимность, не все вопросы можно выставить на открытое обсуждение, не факт, что заявленная на форуме тема приведет к решению ваших проблем, но данный формат даст вам хорошую возможность попробовать работу со специалистом, увериться в продуктивности этой работы - заметить изменения, почувствовать эти изменения, убедиться, что они действительно происходят и необходимы вам.

И когда вы будете:

1. уверены в качестве моей работы,
  2. готовы к работе и поймете, что это серьёзно,
  3. вам станет ясно "за что вы платите деньги",

добро пожаловать на закрытую онлайн консультацию или очную встречу.

Бесплатная демо-консультация с психотерапевтом

Откройте на форуме свою тему и получите бесплатную консультацию психотерапевта!

Страницы: 1
Ответить
RSS
Перестала жить 4 месяца назад

Уважаемый Борис Эмануилович,
Суть проблемы описать достаточно сложно, поскольку я обращаюсь к Вам не в рамках своей "настоящей" жизни, а так называемой "игровой", которую веду уже четвертый месяц. Пробовала объяснять свою проблему уже многим психологам и психотерапевтам, кроме диагноза депрессия пока никто ничего не ответил. Начну с самого начала. Основная проблема в том, что когда все описываешь словами, то получается один общий рассказ, но для меня он делится на две части: на ту часть, в которой жизнь и мысли текли, как у обычных здравомыслящих людей, где я была собой, и ту часть жизни, которую можно назвать симуляцией жизни или игрой, которую я вообще не проживаю. Первая часть жизни была как у всех, вышла замуж, очень ждала ребенка, родила. Ребенка планировала и очень хотела. Во время беременности была буквально помешана на здоровье, посещала курсы, активно готовилась. После родов был серьезный недосып, не могла расслабиться, нервничала и в результате не спала больше пяти суток подряд, начались иллюзии - из орнаментов на шторах вырисовывались лица. Испугавшись, позвонила в скорую, и это была роковая ошибка. Меня отвезли в психоневрологический диспансер, хотя как мне объясняли потом всего лишь следовало принять седативное средство и поспать. Пролежала я в больнице полторы недели, после выписки чувствовала себя фантиком, но тем не менее, активно стала включаться в жизнь, ухаживала за ребенком, но уже тогда появилась некая зацикленность на своем здоровье и психиатрии. Пила таблетки, правда, недолго, недели две-три. Когда ребенку еще не было месяца, мы с ней попали в больницу, она заболела, у меня снова началась бессонница и невралгия. И тогда в первый раз у меня появились мысли, что я не испытываю к ребенку таких ярких чувств и эмоций, как все остальные мамочки. Это стало буквально навязчивой идеей. Я прошустрила все сайты, искала психологов. Затем начался период после выписки с ребенком, когда голова встала на место, я читала все про детей, наводила порядок и жила, как все нормальные люди. Но этот этап продлился недолго - приблизительно две первых недели марта. Затем ко мне приехала подруга, и вот тогда началась история с моей зацикленностью. Не могу восстановить в памяти почему, но тогда меня захватила снова волна сомнения в чувствах к ребенку, а еще добавилась борьба с бессонницей и чтение литературы про депрессии и способы борьбы с ними. Потом приезжали мама и папа в гости - была волна истерических состояний и нежелания что-либо делать чем-то заниматься. Было множество советов, нравоучений и фраз... И приблизительно с конца марта - начала апреля начался период, который длится до сих самых пор.
Я симулирую прежнюю жизнь нормального человека. Причем не то, чтобы симуляция была бы просто какого-то отдельного момента (к примеру, живу нормальной жизнью, мне грустно, но я делаю вид, что мне весело). Нет,это симуляция абсолютно всего - всех действий, всех слов и так далее. Еще в апреле я произносила фразы - "Моя жизнь закончилась", "я никогда не смогу захотеть купить сапоги или сходить в кино". И по сути, сейчас я об этом даже задуматься не могу. Я не думаю, как нормальный человек о бытовых вещах, комфорте или будущем. Естественно, мне приходится это изображать. я могу пошутить и даже рассказать что-то, но меня не покидает то ощущение, что я как-будто вру и рассказываю не о себе. Я даже помню последнюю фотографию дочки, которую сделала по-настоящему. Я смотрю видео, которое сделано мною по сей день, и на пленке и в разговорах я все та же Маша. Но внутренне и мысленно я знаю, что это все игра. То есть мысли не совпадают с действиями и словами. Я с ужасом вижу все вещи, которые мне были когда-то дороги и важны. Они вызывают каждый день воспоминания, от которых просто на стену лезть хочется. То есть жизнь с апреля - это декорации, которые меняются, но я не проживаю эти моменты по-настоящему. Меня вообще как будто нет. Есть тело, я говорю, причем совсем не то, о чем думаю в данный момент. И так каждый день. Состояние жуткое, поскольку я не могу читать, смотреть телевизор, отвлекаться и развлекаться, ходить по магазинам, да и видеть обычных настоящих людей просто невыносимо. Для меня перестали иметь значения разговоры, знакомства, вещи, люди. Я не могу позвонить подруге или маме и рассказать, как у меня дела, потому что все, что я делаю, я делаю не по-настоящему. В общем, нет естественности и искренности жизни, я вру абсолютно во всем. В голове постоянно прокручиваю ситуацию или воспоминания. И я понимаю, что растить ребенка в таком состоянии просто невозможно. Я заставляю делать себя для нее все, что в моих силах, но понимаю, что дальше потребуется большее. И я еле протягиваю каждый день, только во сне могу снова почувствовать естественность.Все потеряло смысл и значение в рамках этой игровой жизни. И я могу только проводит внутренние монологи и уговаривать себя, что важно то-то и то-то. Но это не что иное как снова жизнь по галочкам. И даже физически ничего в этой "игровой" жизни сделать на получается. Все вокруг ходят и наводят порядок для жизни, мечтают о будущем лете. А я себе даже представить этого не могу. Причем я пытаюсь привести в порядок мысли, но ничего не выходит. Вот коротко о том, что происходит. Я абсолютно разрушила свое мировоззрение, мне сейчас ничего не важно, все стремления к любви, к семье и детям и другим человеческим ценностям для меня сейчас немыслимы. Каждый день это ощущается, как желание вылезти из своей собственной кожи и чтобы все, что я делаю или говорю было по-настоящему. И вся проблема в том, что когда приходишь в кабинет психолога, то он видит тебя обычным нормальным человеком с проблемами душевного и мыслительного характера, а для меня эта встреча как бы не событие настоящей жизни, для меня все это как будто не по-настоящему. Я не позвоню маме и не расскажу об этом кому-нибудь. Потому что моего "я" как будто и нет. Причем я всем кажусь нормальным человеком, только чуть-чуть задумчивым и грустным. Я ведь снимаю трубку телефона, и даже чем-то интересуюсь, но никто не догадывается, что все это не по-настоящему. Кажется со стороны, что я могу смеяться, живу проблемами дочери и семьи, люблю мужа  и планирую счастливую долгую жизнь. И вообще всем кажется, что я живу, а не "симулирую" жизнь во всех ее проявлениях. Для меня две жизни, которые я описала невозможно слить воедино. Это не описать словами. Это можно только пережить внутренне. О попытках уйти, честно говоря, думала, но страшно, уже 4 месяца пытаюсь найти путь обратно в нормальную жизнь, но ничего не выходит. Каждый день наступает новая "игра".  

Здравствуйте,  Мария!
Спасибо за подробное изложение вашего состояния.
Мне кажется,  что мы с вами собираемся встречаться на Александра Невского,  не так ли?  

Борис Эмануилович, именно так! Планирую визит к Вам 6го числа.  

Вот и обсудим все, а пока мне уже есть о чем подумать…  
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru